Academia de Lenguas Mayas de Guatemala (ALMG) | Aprende Guatemala.com

Academia de Lenguas Mayas de Guatemala (ALMG)

Por: Candy Grajeda | Actualizado el:
academia-de-lenguas-mayas-guatemala
La Academia de Lenguas Mayas de Guatemala está ubicada sobre la Avenida Reforma, Zona 10, Ciudad de Guatemala.

Encuentra aquí más información acerca de la Academia de Lenguas Mayas de Guatemala, sus funciones, cursos y oportunidades de trabajo que ofrece.

En Guatemala existe la Academia de Lenguas Mayas —ALMG—, la cual es una entidad que se encarga de velar por los idiomas mayas. Esto incluye su preservación, promoción y representación cultural dentro de la sociedad guatemalteca.

Esta entidad se creó mediante el Decreto 65-90 de la Ley de la Academia de las Lenguas Mayas de Guatemala. Este dictamen fue publicado en el Diario Oficial el 15 de noviembre de 1990. En dicho documento el Estado reconoció a la entidad estatal autónoma de carácter técnico, científico y cultural.

academia-de-lenguas-mayas-guatemala-almg

(Foto FB: Academia de las Lenguas Mayas de Guatemala)

Sobre la Academia de Lenguas Mayas de Guatemala

La ALMG es una organización estatal que está a cargo de regular el uso, la escritura y la promoción de las lenguas o idiomas mayas de Guatemala. Así mismo, entre sus objetivos principales están promover la cultura maya guatemalteca.

Parte de la misión de esta institución es promover y desarrollar los idiomas mayas de Guatemala a través de la investigación, normalización, aprendizaje y difusión. Por otro lado, su visión es ser una institución reconocida en su rectoría en el uso y revitalización de los idiomas mayas de Guatemala en los ámbitos público y privado para contribuir en la construcción de un Estado plurinacional.

academia-de-lenguas-mayas-guatemala-instalaciones

(Foto: Renato Méndez)

Junta directiva

Esta organización tiene establecida una junta directiva que está integrada por presidente, vicepresidente, secretario del Consejo Superior, tesorero, vocales I, II y III.

Consejo Superior

La entidad también cuenta con otro ente regidor conocido como el Consejo Superior que está integrado por 22 representantes de diferentes idiomas mayas.

academia-de-lenguas-mayas-guatemala-tvmaya

En esta entidad funciona Tv Maya, un canal televisivo. (Foto: Jorge Letran)

Comunidades Lingüísticas

Al AMLG están suscritas 22 comunidades lingüísticas, las cuales son:

Achi

5a avenida 3-133, Zona 3, Rabinal, Baja Verapaz. achi@almg.org.gt

Akateka

Cantón Sjolom Kaab’al, San Miguel Acatán, Huehuetenango. akateka@almg.org.gt

Awakateka

4a. calle 2-16, Zona 3, Aguacatán, Huehuetenango. awakateka@almg.org.gt

Chalchiteka

Sector 4, Aldea Río San Juan, Aguacatán, Huehuetenango. chalchiteka@almg.org.gt

Ch’orti’

Barrio San Lorenzo, Jocotán, Chiquimula. chorti@almg.org.gt

Chuj

Cantón Centro, San Mateo Ixtatán, Huehuetenango. chuj@almg.org.gt

Itza

Barrio Vista al Lago a un costado del Estadio Julián Tesucún, San José, Petén. itza@almg.org.gt

Ixil

Aldea Entronque Pulay, San Juan Cotzal, Quiché, Centro Cultural Ixil. ixil@almg.org.gt

Jakalteka Pop’ti

Barrio Yich Q’an Tx’ix, Cantón Llano Jacaltenango, Huehuetenango. jakalteka@almg.org.gt

Kaqchikel

6ta avenida 6-28, Zona 4, Chimaltenango. kaqchikel@almg.org.gt

K’iche’

Caserío Buena Vista Xatianp V, (Quinto) Santa Cruz del Quiché. kiche@almg.org.gt

Mam

Vía 3 A 3-33, Zona 4, San Pedro Sacatepéquez, San Marcos. mam@almg.org.gt

Mopan

San Luis Petén, Barrio el Centro, antiguo local de correo y telégrafos. mopan@almg.org.gt

Poqomam

7a. calle 1-50, Zona 3, Palín, Escuintla, Interior Asociación Cultural Poqomam QAWINAQEL. poqomam@almg.org.gt

Poqomchi’

Tactic, Zona 2, 03 Colonia, 3 -065 A, Alta Verapaz. poqomchi@almg.org.gt

Q’anjob’al

Cantón Vista Hermosa Santa Eulalia, Huehuetenango. qanjobal@almg.org.gt

Q’eqchi’

4ª calle 9-26, Zona 3, Cobán, Alta Verapaz. qeqchi@almg.org.gt

Sakapulteka

Calle Real, Barrio San Francisco Sacapulas, Quiché. sakapulteka@almg.org.gt

Sipakapense

5ta avenida 4-44, Zona 1, Sipacapa, San Marcos. sipakapense@almg.org.gt

Tektiteka

3ra calle frente a la Iglesia Centroamericana del Municipio del Tectitán, Huehuetenango. tektiteka@almg.org.gt

Tz’utujil

1ra avenida 1-18, Zona 1, San Pedro la Laguna, Sololá. tzutujil@almg.org.gt

Uspanteka

6a calle 6-07, Zona 2, Uspantán, Quiché. uspanteka@almg.org.gt

Ubicación

3ª. Calle 00-11, Zona 10, Guatemala.

Referencias

  • (s.f). Academia de Lenguas Mayas de Guatemala. Recuperado el 21 de febrero de 2020, de http://bit.ly/2SKAPUG
  • (2018). Ley de la Academia de las Lenguas Mayas de Guatemala. ALMG. Cuarta Edición. Consultado el 21 de febrero de 2020.
Me gusta GUATEMALA.COM
Historia destacada